Обновка к сезону 2012

На дворе весна, вокруг пасеки полным ходом распускаются новые и новые цветки: в саду отцвели алыча, абрикосы и персики, на лугах распустились одуванчики, вовсю начинают цвести вишни. И каждый из распустившихся цветков пчелки не обходят стороной. В то время, как пчелки заняты делом, пасечнику тоже приходится подготавливаться к новому сезону 2012. Занимаясь организационными вопросами, решил приобрести новое оборудование. И вот к моему удовольствию, Continue reading “Обновка к сезону 2012”

Пчела и гиацинт

Прошло уже более 20 дней с момента первого облета пчел. В улье кипит работа по подготовке к новому сезону 2012. Матка обильно червит с тем, чтобы к основному медосбору семья развилась и набрала силу. Рабочие пчелы занимаются выращиванием молодого расплода, наводят порядок в улье, подготавливая место для новых запасов меда и перги.

После подснежников в палисаднике зацвел гиацинт.  «Гиацинт» в переводе с греческого означает «цветок дождя», поскольку у себя на родине, в Малой Азии, распускается вместе с первыми теплыми весенними дождями. Continue reading “Пчела и гиацинт”