На пасеке зимой

Ну вот и в наши края пришла настоящая зима. На пасеке выпал снег и уже несколько дней небывалые морозы до -18. Все в снегу, красота!

Однако пчеловоду всегда интересно, как живут его подопечные в этот нелегкий период. Вооружившись Continue reading “На пасеке зимой”

Ишиас лечим сами

Мед, воск и прополис незаменимые друзья!

Мед, воск и прополис незаменимые друзья!

Помните, в прошлый раз я писал о том, что после отдыха в горах у моей любимой супруги Насти было защемление (воспаление) седалищного нерва (он же и поясничный). Так вот, когда в больнице написали рецепт на лист А4, с кучей антибиотиков и т.д., решили попробовать вылечить сами с помощью продуктов пчеловодства. За 10 дней нам удалось добиться успеха. С радостью делюсь с вами. Continue reading “Ишиас лечим сами”

Укусы? – Не всегда плохо!

пчелка на medok.od.ua

пчелка на medok.od.ua

Каждое животное природа наделила средствами защиты: тигра – большими зубами, буйвола – рогами, антилопу – быстрыми ногами. А пчелкам природа дала жало, при использовании которого выпускается пчелиный яд – апитоксин. Именно из-за того, что пчелы могут ужалить, многие их и боятся. Помню как в детстве пойду “охотиться” за малиной, которая росла между ульями. Порой, когда мое присутствие не нравилось какой-то пчеле, приходилось Continue reading “Укусы? – Не всегда плохо!”