Забрус? – Это полезно!

Забрус - полезная вкусняшка

Мед и прополис, о которых говорилось в предыдущих постах, несомненно, сделали пчел символом благополучия и процветания. Но, по-настоящему, священное отношение к себе пчелки заслужили благодаря воску, который издревна использовали при богослужении. В народе говорили, что пчелы угодили богам и потому обладают особым их покровительством. Из воска делали свечи, и именно способность пчел производить воск, выгодно отличала их от других существ.

Так что же представляет из себя воск? Continue reading “Забрус? – Это полезно!”

Полезный для зубов клей!

Прополис

Другой продукт, вырабатываемый пчелами, который обладает не меньшим лечебным эффектом, чем мед, является прополис. Пчелиный клей, или прополис, представляет собой смолистое клейкое вещество, напоминающее пластилин, только немного тверже, с характерным запахом и горьковатым вкусом. Пчелы используют его как строительный материал для заделывания всех щелей и создания микроклимата в улье. Благодаря ему пчелы создают идеальные стерильные условия в своем гнезде.

До сих пор точно неизвестно, как точно пчелы получают прополис. Существует две теории. Continue reading “Полезный для зубов клей!”

Банка меда;)

Банка мёда

Основным продуктом пчеловодства является мед. Он привлекал человека с давних времен. «Мед – есть сок с росы небесной, которую пчелы собирают во время доброе с цветов блогоуханных, и оттого в себе имеет силу многу и угоден бывает к лекарству от многих болезней» – гласит древняя летопись. Современные научные исследования подтверждают, Continue reading “Банка меда;)”