Зачем нужны пчелы?

Помните как говорил Винни-Пух: «Зачем нужны пчелы? – Пчелы нужны, чтобы давать мед»!

Все мы любим мед – этот сладкий эликсир молодости и долголетия! О том, что мед не только вкусный, но и очень полезный продукт знали издревна. Continue reading “Зачем нужны пчелы?”

Эти уникальные насекомые, собирающие мед!

Рамка с расплодом

На первый взгляд может показаться, что пчелы хаотично летают и ползают. На самом деле пчелиная семья – это слаженный и безупречно организованный механизм.

Каждая пчелиная семья насчитывает порядка 30 – 60 тыс. пчел. Большинство из них– это рабочие пчелы. Именно они занимаются сбором нектара и пыльцы, постройкой пчелиных ячеек – сотов, выращиванием молодого потомства и другими работами. Средняя продолжительность рабочей пчелы 30 – 40 дней. Исключение составляют лишь те, которые родились осенью и уходят на зимовку. Интересен тот факт, что Continue reading “Эти уникальные насекомые, собирающие мед!”

Энергосберегающие технологии в пчеловодстве!

medok.od.ua - помощь пчеловоду, сделай воскотопку сам!

В последнее время все чаще говорят о глобальном потеплении и защите окружающей среды. Во многих гостиницах и отелях уже можно видеть постеры такого характера: “Если Вы намерены использовать полотенце еще раз, то повесьте его на вешалку. Если же Вы хотите, чтобы мы его заменили, положите на пол и наш персонал заменит его. На стирку одного полотенца уходит около 6 л. воды, на производство которой затрачивается …. количество энергии. Будем рады если Вы присоединитесь к нам в попытке сохранить окружающую среду. Спасибо за сотрудничество. Администрация отеля”.

Я тоже всегда задумываюсь о природе и стремлюсь уменьшить влияние на окружающую среду, оптимизируя некоторые процессы и используя новинки.

Поэтому когда я впервые услышал Continue reading “Энергосберегающие технологии в пчеловодстве!”